Calendario eventi

« Settembre 2017 »

D L M M G V S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Newsletter

Contattaci

Organi sociali

Cineas è amministrato attraverso un Consiglio di Amministrazione e un' Assemblea dei soci.

Il Presidente è il dott. Adolfo Bertani in carica dal 1997. La carica è stata rinnovata il 14 aprile 2015.

Il Direttore è la dott.ssa Elisabetta Ferlini in carica da settembre 2016.

 

I Vicepresidenti in carica dal 14 aprile 2015 sono:

Settore Assicurazioni - Franco Ellena, UnipolSai Assicurazioni S.p.A.

Settore Imprese - Giorgio Basile, Presidente e azionista di riferimento di Isagro S.p.A.

Settore Periti - Roberto Queirolo, Socio e Amministratore Delegato di Queirolo & Associati S.r.l.

Settore Sanità - Carlo Ciani, Vicepresidente dell’Istituto Europeo di Oncologia

Carlo Ortolani, Vicepresidente Vicario.

 

I "nostri" Presidenti
GAVERBI
ing. Dario
Presidente Cineas dal  12/11/1986  al 13/10/1989
PADOA SCHIOPPA
dott. Fabio
Presidente Cineas dal   24/11/1989   all'08/03/1996
ACUTIS 
dott. Carlo
Presidente Cineas dal  08/03/1996  al 19/11/1997
I "nostri" Vicepresidenti

LONGONI
dott. Mauro

Vicepresidente Cineas dall' 8/03/2012
al 14/04/2015
 DEGRADI 
ing. Giuseppe
 Vicepresidente Cineas dall' 8/03/2012
al 14/04/2015

LA GIOIA 
dott. Francesco

Vicepresidente Cineas dall' 8/03/2012
al 14/04/2015
CINCOTTI
ing. Marco
Vicepresidente Cineas dal 27/01/1990 all'08/03/2012
ANTONARELLI
ing. Massimo
Vicepresidente Cineas dal 09/03/2009 all'08/03/2012
CARDACCIA
dott. Massimo
Vicepresidente Cineas dal 09/03/2009 all'08/03/2012
RAMPONI
dott. Carlo
Vicepresidente Cineas dal 09/03/2009 all'08/03/2012